Закручивание стада

Высшим мастерством пастуха считается умение управлять стадом на пастбище, как бы и не вмешиваясь в его жизнь. Памятуя о трудоемкой работе по управлению стадом, пастухи с уважением рассказывают о старых оленеводах, которые только «сидят на бугорке и чай варят», тогда как стадо само собой пасется внизу, в долине.

Для этого необходимо, чтобы стадо паслось, достаточно свободно разойдясь по пастбищу. Мешают спокойной пастьбе «передовые» олени, т.е. быки, молодняк, важенки без телят. Они ищут пастбище, где больше корма и меньше соседей.

Чтобы избежать излишней подвижности стада, пастух не должен держать оленей «кучкой». Молодые пастухи нередко держат стадо излишне скученно из страха, что стадо выйдет из-под контроля, произойдет потеря оленей. Удерживая стадо на небольшом участке, неопытному пастуху приходится то и дело заворачивать «передовых» оленей. Остановленные, они проходят сквозь стадо и устремляются в другую сторону. Несмотря на усилия пастуха, ему не удается добиться спокойной пастьбы.

Чтобы держать стадо, широко распустив по пастбищу, опытный пастух должен хорошо знать местность. Там, где много хребтов и долин, даже опытному пастуху было бы трудно избежать отколов групп оленей. Поэтому для пастьбы подбирают достаточно широкое место. Каждому оленю надо иметь соседей не ближе 5-10 м. Значит для стада в 1500 оленей необходимо пастбище хотя бы длиной в 250-500 м и шириной в 150-300 м.

Чтобы не формировалась группа «передовых» оленей, стадо «закручивают». Следует помнить, что олени (как и другие животные) предпочитают двигаться по кругу против часовой стрелки. Двигаясь по кругу, олени теряют представление о том, где передняя, а где задняя часть стада. Находясь на возвышении, пастух наблюдает, не сформировалась ли где группа «передовых» оленей, которые способны привести стадо в движение в каком-то одном направлении. Если нужно, пастух покидает свой наблюдательный пост и вновь направляет «передовых» оленей по кругу.

Особенно эффективен такой прием летом, в приречных зарослях кустарников, которые мешают оленям видеть соседей, а тем более отдаленные части стада. Они не знают, куда направляются олени в тех частях стада и следуют за ближайшими.

Читайте также: