Работа в корале

Кораль строится в виде изгороди, имеющей форму незамкнутого овала. Стенки кораля продолжают так называемые «крылья» — изгороди, сделанные для направления оленей в кораль. Для просчетов и отделения оленей используют корали с одним отделением. Для просчета оленей строят временные или переносные корали. Для забоя оленей строят большие по размеру, надежные по конструкции, многокамерные корали (Рис. 18).

рис 18

Рис. 18 Корали

Корали строят из прутьев, из досок, из ткани. Корали используют дважды в год – весной и осенью. Полотнища используют вместо прутьев или досок, потому что олени воспринимают полотняную стенку как сплошное препятствие и никогда не пытаются через полотнище прорваться. Но, заметив просвет в прутьях, олени пытаются раздвинуть прутья и вырваться наружу. Нередко бригады строят кораль в долине ручья, у которого вдоль одного из берегов тянется обрыв (или снежный надув). Это вполне заменяет одну из стенок кораля. Для строительства крыльев кораля используют не только прутья и жерди, но вешают одежду и шкуры, связки перьев птиц.
Трудности возникают во время загона оленей в кораль. Необходимо правильно расположить кораль, памятуя, что олени (особенно испуганные) охотно бегут вверх по склону (вниз по склону оленей не загонишь) и на ветер. Понятно, что, двигаясь на ветер, олени чуют впереди себя кораль и затаившихся там людей. Поэтому полезно бывает строить кораль так, чтобы олени двигались не прямо к забойному пункту, коридор имел поворот, а на завершающем участке поднимался чуть вверх. Заднюю стенку кораля желательно сделать не сплошной, оставить между прутьями просветы, как будто это кустарник. Нельзя строить кораль так, чтобы олени, когда их подгоняют к входу в кораль, внезапно видели перед собой палатки, лагерь пастухов. Все это должно быть немного в стороне.
Загон стада в кораль стараются совершать на рассвете, еще затемно, когда олени не видят ни стенок кораля, ни людей. Ночью оленей стараются лучше кормить, чтобы им хотелось скорее лечь. Загнать стадо стараются с ходу, не замедляя, но и не ускоряя движения. Если стадо привыкло следовать за упряжкой, за привязанными сзади нарты оленями, следуют этому обычаю. У входа в кораль прячутся люди, которые в подходящий момент преграждают оленям путь назад.
Случается стадо упорно отказывается войти в кораль. В этих случаях, чем больше пастухов, тем хуже, это еще больше пугает оленей. За дело берется бригадир или самый опытный из пастухов. Он старается воздействовать на вожаков, а остальных оленей только подгоняет к вожакам.

Читайте также: