Середина лета

С начала июля стада быстро движутся к морю или в горы. К середине лета стада оказываются на летних пастбищах. Снег уже стаял. Разницы в свежести того корма, что остался позади стада, и тем, что впереди, уже нет. Да и сам корм становится более грубым. Такая зелень, хотя и быстрее создает у оленей ощущение сытости, требует большего промежутка времени на переваривание. К середине лета телята уже достаточно подросли, так что пастухи могут больше внимания уделять нагулу взрослых оленей, особенно важенок.

До 15 июля пастухи дневной смены сохраняют прежний ритм пастьбы, кладут стадо на отдых 6 раз за день. Быки не хотят ложиться, они еще голодны. Но пастухи останавливают, заворачивают передних оленей, а когда олени соберутся вместе, они, постояв, начинают ложиться, жуют жвачку. С 15-20 июля пастухи переходят к 5 отдыхам за день, с 1 августа к 4 отдыхам. Время пастьбы продолжается 2-2,5 часа.

В это время бывает жарко. Олени плохо переносят жару. Уже с повышением температуры воздуха выше +15° у них учащается дыхание. При температуре воздуха в 23-25° частота дыхания бывает 70-80 раз в минуту, тогда как при -25° только 5 раз в минуту. Кровососущие насекомые и оводы мучают оленей. Олени линяют, растят рога, много двигаются. Не удивительно, что животные бывают в это время худыми. Из-за линьки волосяные луковицы открыты, так что инфекция легко попадает в них. Этим объясняется, что в это время случаются массовые заболевания копыткой – инфекция проникает в кожу копыт и вызывает нагноение.

В конце июля – первых числах августа на пастбищах, оставшихся позади стада, отрастает отава. Так называют вновь отрастающие побеги травянистых растений, уже закончивших цветение, вновь появляющиеся листья на ранее объеденных кустах,. Чтобы использовать эту молодую зелень, богатую питательными веществами, пастухи делают круг и вновь проходят по пастбищам, использованным в начале лета. Происходит как бы небольшое отступление к зимним пастбищам — 20-50 км. При этом ритм пастьбы вновь учащают.

В середине лета, в жару важнейшее значение имеет водопой оленей. Стадо надо направлять к водоемам, особенно мелким озеркам и лужам, заросшим водорослями, нередко с гниющей растительностью. Свежую воду из бегущих ручьев и рек олени не любят. Как и в начале лета, важны приемы, принуждающие оленей к водопою, как, например, пастьба по сухим пастбищам, а потом направление к мелким стоячим водоемам, из которых олени любят пить.

В середине лета стада бывают у побережья моря, где есть возможность поить их солоноватой водой из лиманов. Вообще говоря, олени привыкли жить, получая мало соли. Поэтому опасно перестараться, поить солоноватой водой больше, чем 2-3 раза за лето. Опытные пастухи нередко предпочитают этому пастьбу по приморским пастбищам, где в траве повышено содержание соли.

Читайте также: