Управление стадом на пастбище

Когда стадо спокойно пасется, широко рассыпавшись по пастбищу, пастухи стараются продвинуть его на новое место пастьбы, не пугая, не отрывая оленей от их занятия, не собирая в плотную массу. Чем дольше олени свободно пасутся и чем меньше бесцельно ходят, проводя время в плотной массе, тем лучше они сохраняют упитанность. Пастух все время должен помнить, что его главная задача — кормить оленей.

Чтобы, не прерывая пастьбы, двинуть оленей на соседнее пастбище, пастух не должен дать оленям уйти в другие стороны. Через какое- то время корм на пастбище заканчивается (или все удобные места для раскапывания снега бывают использованы), олени волей-неволей начинают искать новые места для пастьбы и находят свободным, открытым для движения только одно направление. В стаде всегда имеются олени, ищущие новые пастбища — более кормные, более удобные для раскапывания снега. Если стадо продвигается по какому-то маршруту, эти олени идут впереди. Пастуху приходится придерживать их, временами заворачивая. Эти «передовые» олени и используются как ведущая часть стада. Стоит им позволить продвигаться в каком-то направлении, как за ними потянется все стадо.

Активно двигать стадо на соседнее пастбище труднее, потому что. начав подталкивать оленей в одном направлении, легко их напугать больше чем нужно, встревожить и таким образом прервать пастьбу. Все же опытные пастухи, работая максимально осторожно и подгоняя лишь взрослых важенок или старых ездовых оленей, используют и этот метод как более быстрый.

Спокойное перемещение стада с места на место во многом зависит от мастерства бригадира. Опытный бригадир так планирует маршрут стада, что олени самостоятельно, без вмешательства человека движутся по нужному пути. Для этого каждые две недели проводится разведка, выбор наиболее подходящих пастбищ. Например, бригадир выбирает маршрут стада (имеется в виду его перемещение в течение нескольких дней и недель) навстречу ветру или вверх по долине, или по верхней части склонов вдоль более свободных от снега или малоснежных участков, где ветер сдувает снег. Молодому пастуху или постороннему человеку кажется, что все происходит как бы само собой, без вмешательства человека.

 

Читайте также: