Ранняя весна

С приходом весны быки-кастраты (в том числе, ездовые быки), двухлетние самцы, яловые важенки и прошлогодние телята сбрасывают рога (в марте). Стельные важенки сбрасывают рога через три дня после отела. По этому признаку, начиная с марта, можно отличить стельных важенок от яловых.

Сброс рогов требует от оленей расхода энергии. Важенки доращивают внутри своего тела уже довольно крупных телят. В это время особенно быстро растут личинки подкожного овода. Засунув руку в мех оленей, легко обнаружить десятки, а то и сотни крупных личинок, почти готовых к выходу в отверстие в коже. В это время оленям трудно добывать корм, некоторые истощенные олени (особенно телята без матерей) гибнут. Пастухам, собирающимся в дальнюю дорогу, трудно бывает выбрать ездовых оленей, способных дотащить нарту.

Ранней весной пастухи проводят разбивку стад, отделяя стельных важенок. Маточное стадо, насколько возможно, быстро движется к отельным пастбищам. Исключительно важно, чтобы отел происходил на отельных пастбищах, которым свойственны особые условия, благоприятные для рождения и выращивания телят.

Читайте также: