Работа с оленегонными лайками

Оленегонная лайка – помощник пастуха. Вместо того, чтобы самому бежать к оленям, пастух посылает собаку. Лайки понимают, каких оленей надо гонять, на расстоянии в 100 и более метров. Если обычная дистанция вспугивания домашних оленей человеком – 70- 100 метров, то с помощью собаки пастух может гонять оленей, находящихся от него на расстоянии в 200 и более метров. Приобретя собаку, пастух не только управляет оленями с большей дистанции, но и подчиняет их себе и в жаркую летнюю погоду, и в начале лета, когда появляется первая зелень. Как бы не сильно было желание оленей бежать на ветер, чтобы спастись от гнуса, испуг от собаки пересиливает, заставляет повернуть в нужную пастуху сторону. Как не голодны олени в начале лета, как ни жадно хватают они первые желтые цветы пушицы, нападение собаки заставляет их остановиться.
На Камчатке и Чукотке раньше не было оленегонных лаек – только ездовые и зверовые. Но в 1930-е годы лаек привезли из ненецкой тундры, где ненцы вывели эту породу (Рис. 25).

рис 25Рис. 25. Ненецкая оленегонная лайка

Сначала щенка приучают к его имени, к подходу к человеку, когда тот зовет. За это щенка поощряют пищей, ласковым поглаживанием, одобрительными словами. Как известно, собаки очень понятливы и быстро улавливают по интонациям хозяина, ругают их или хвалят, собираются покормить или наказать. Щенка учат понимать команду запрета. По этой команде он должен прекратить что-либо делать: не трогать пищу, не рвать шкуру, а главное, не гонять оленей. Как только пастух берет щенка в стадо, его приучают не отходить далеко от хозяина. Песик повсюду сопровождает человека. Щенка, конечно, привлекают убегающие олени, он не прочь бы погнаться за ними. Погоня за убегающим животным (и человеком) – это врожденная реакция собак, ей не нужно учить. Но щенку не позволяют бесцельно гонять оленей. Тотчас следует команда запрета, а потом хозяин подзывает лайку к себе, поощряет за послушание. Наступает момент, когда человек бежит к каким-то оленям, их нужно спугнуть, и лайка, следуя примеру хозяина и не слыша команды запрета, устремляется к этим оленям. Ей дают погонять оленей, сколько требуется, а потом отзывают. Освоение навыка искать объект нападения в соответствии с поведением человека — важнейший элемент обучения оленегонной собаки. Лайки редко пытаются ворваться в стадо, наоборот, мчатся вдоль края стада, заставляя оленей держаться ближе другу, т.е. собирают их в стадо, в чем и заинтересован человек. Возможно, человек отбирал собак, которым свойственно именно такое поведение
Оленегонным лайкам не свойственна волчья хватка. Они лишь слегка покусывают оленей за «пятки». Если лайка проявляет волчьи повадки (кусает оленя за брюхо), ее бьют смертным боем, а если это не помогает, убивают. Другие породы собак (ездовые, служебные) нередко проявляют волчью повадку. Ездовые собаки, попав в стадо домашних оленей, гоняются за оленями, врываются внутрь групп, кусают оленей, благо те привыкли к оленегонным лайкам и не разбегаются. По неписаному пастушескому закону, ездовую собаку, попавшую в стадо домашних оленей, отстреливают.
Собака – это очень сильный сигнал для оленей. Только в летнюю жару, когда оленей мучают кровососы и оводы, они боятся собаки слабее, использование собаки не всегда помогает. Но в другое время использование собак бывает необходимым. Без помощи лайки пастуху пришлось бы бегать несравнимо больше. Бывает, что без собаки пастух вообще не справился бы с работой.
Главный прием работы с собакой – посыл ее к оленю или группе оленей, чтобы испугать их и заставить присоединиться к основному стаду. Обычно пастух обходит стадо краем и посылает собаку подогнать оленей, далеко отошедших в сторону, к стаду. Как только олени побегут в нужном направлении, и пастух будет уверен, что дальнейшая погоня собаки не нужна, он отзывает ее к себе. Опытный пес и сам внимательно следит за движением пастуха и без команды прекращает погоню, догоняет хозяина, чтобы устремиться к следующей группе оленей.
Хотя лайка лишь слегка покусывает ноги оленя, это опасно для новорожденных оленят. Поэтому в период отела оленегонных лаек держат в лагере, на привязи. Их начинают брать с собой, когда снега почти не остается, т.е. когда оленятам уже бывает месяц и более от роду. Летом пастухи берут с собой только послушных собак, но внимательно следят, чтобы работа собаки не повредила стаду. На открытом месте лайка может быть полезной. Но в кустах, высокой траве собачка должны ни на шаг не отходить от хозяина.

Читайте также: