Управление одним оленем

Жизнь в одиночку не свойственна оленям. Что-то особенное должно случиться, чтобы олень остался один, не стал присоединяться к стаду. Одинокий олень, встреченный вдалеке от стада, может быть важенкой, ищущей своего теленка, или, наоборот, теленком, ищущим мать. Одинокий олень может быть болен (например, хромает) и не способен следовать за стадом. Старые ездовые нередко пасутся в стороне от большого стада группами по 3-7 оленей.

Наиболее частый случай, когда приходится управлять одним оленем, это олень, убежавший из домашнего стада, потому что за ним гонялись люди, чтобы поймать. Нередко этот олень некоторое время бегает поодаль от стада, в виду его, сохраняя дистанцию зрительного контакта со стадом. Это мешает пастухам работать, поскольку остальные олени пытаются присоединиться к убежавшему оленю. Важно помнить, что олени видят не очень хорошо — отличают человека от собрата или куста с 500-700 м (рис. 1).

Рис 1

Рис. 1. Олень различает человека с 500-700м.

Чтобы вернуть убежавшего оленя в стадо, один из пастухов направляется к нему. Убегая, испуганный олень не обращает внимания на окружающее. Надо заставить оленя оглянуться, вспомнить о стаде. Для этого пастух, преследуя оленя, кричит: «Ку-уу, ку-уу» почти по-женски тонким голосом, который дальше слышно. Если олень видит человека (его внимание уже привлечено криком или свистом), можно попытаться направлять его в нужную сторону. Приближение человека пугает оленя. Он бежит к стаду или убегает прочь (если это дикий олень или сильно напуганный домашний, за которым долго гонялись, старались поймать). Если стада поблизости нет или это очень напуганный олень, за которым долго гонялись, и потому боящийся вернуться в стадо. Он бежит в гору, на ветер, туда, где ночевал прошлой ночью (рис. 2). Случается, такой олень убегает туда, где стадо ночевало накануне.

Рис 2

Рис. 2. Куда побежит олень?

Приближаясь к оленю, пастух старается обойти его со стороны, направить к стаду. Бесполезно бежать прямо за оленем, человеку его не догнать. Всегда стараются бежать рядом (примерно, метрах в 20) со следом оленя. Такое соседство беспокоит оленя, он хорошо видит преследователя, понимает, в какую сторону не надо бежать (рис. 3).

Рис 3

Рис. 3. Управление одним оленем

Важно помнить, что молодые олени не понимают, что надо бежать от человека. Они бегут к стаду, в гору, на ветер, но не от человека. Сколько не преграждай им путь, они будут прорываться мимо человека. Таких оленей ловят, подгоняя стадо поближе, отпуская к ним старых ездовых оленей – они правильно реагируют на движение человека. Также и взрослые важенки понимают, что надо бежать от человека. Впрочем, когда важенка убежала из стада, ища своего теленка, и ее трудно бывает завернуть.

Если олень бежит от человека, им можно управлять, гнать в нужном направлении. Для этого каждый раз заходят сбоку (Рис. 1). Если олень пытается свернуть с правильного пути, пастух кричит угрожающе, пугает. Хорошим помощником, когда возвращают в стадо оленя, бывает оленегонная лайка. Натравливая собаку, повторяя привычный для нее сигнал голосом, показывая на беглеца рукой, идя в его сторону, пастух дает знать собаке, в каком направлении ей надо искать оленя. Приблизившись к оленю, собака пугает его даже больше, чем это сделал бы человек. Испуганный олень ищет спасения, возвращаясь в стадо.

Дикие олени, попавшие в стадо, и очень пугливые домашние олени, не возвращаются в стадо. Таких животных пастухи рано или поздно отстреливают, поскольку они не управляемы.

Читайте также: