Отлов оленей (часть 1)

Умение поймать оленя арканом ценится среди пастухов исключительно высоко. Обойтись без этих навыков невозможно. Хотя ловля арканом и преобладает в практике оленеводства, все же есть способы, которые доступны и тем, кто почему-либо не может бегать или бросать аркан.

Реакция пойманных оленей отличается в зависимости от того, использовался ли этот олень в качестве ездового. При обучении ездовых оленей сначала добиваются, чтобы олень спокойно стоял на привязи. Приучение к веревке (ошейнику) на шее оленя бывает первым и важнейшим этапом обучения. Поэтому стоит ездовому оленю почувствовать веревку (или обхват руками) за шею, он успокаивается, следует навыкам, полученным при обучении. Остальные олени, пойманные арканом за шею или ногу, стараются вырваться, пятятся назад, или, повернувшись, пытаются бежать прочь, волоча с собой человека, удерживающего аркан.

Хотя вес (и сила) оленей не столь велики, и взрослый человек вполне может сдержать животное, полезно научиться садиться на снег (на землю), так что одна нога поджата под себя, а другая упирается, противодействуя оленю. На поджатой ноге (обутой в пастушескую обувь из оленьего камуса) удобно скользить по снегу (по траве), а упор другой ногой позволяет гибко реагировать на поведение пойманного оленя.

Важно также учитывать разницу в поведении оленя, пока он находится на расстоянии нескольких метров от человека (обычно не далее длины аркана – до 25 м), и когда человек касается оленя (нулевая дистанция). Ездовые олени очень волнуются, пока человек приближается, и сразу снижают сопротивление, когда человек их коснулся.

Отловить ездовых оленей, а иногда и любых других оленей, можно разложив петлю (из аркана) на снегу. Отойдя в сторону, пастух в нужный момент, дернув за конец, затягивает петлю на ноге оленя. Так действуют, если что-либо удерживает или привлекает оленей к определенному месту. Например, когда ездовых оленей собирают у пастушеского лагеря, среди этих оленей иногда оказывается молодой, пугливый олень. Он втискивается между старых быков, бывает напуган. Его или ловят руками, подобравшись из-за старого быка (часто из-под шеи старого быка), или настораживают петлю. На пастбище оленей привлекают к себе мочой или имитации звука льющейся мочи. Подбежавших оленей-мочеедов ловят с помощью настороженной на снегу петли или бросают накоротке аркан.

Чаще всего оленя ловят, используя специальный прием, позволяющий приблизиться к нему на расстояние броска аркана. При этом используют такое поведение оленей: перебегание испуганных оленей по прямой к спокойно стоящим поодаль оленям. Для того, чтобы этот прием был действен, необходимо, чтобы олень, которого ловят, был испуган, а в стороне (на расстоянии до 100-150 м) находились спокойно стоящие олени или стадо. Тогда олень, которого ловят, побежит напрямую к стаду (или стоящим в стороне оленям), не обращая внимания на притаившихся (или подбегающих) пастухов. В подходящий момент затаившиеся (или набегающие со стороны пастухи) стараются сблизиться с бегущим оленем на расстояние броска аркана (на 10-25 м). Бегущий прямо к спокойным оленям (к стаду) олень повернет вспять только, если люди окажутся на его пути в пределах индивидуальной дистанции (ближе, чем на 5-10 м).

Читайте также: